Curso de Arquitetura e Urbanismo

Comissões Departamentais

  • Representantes do DAU no Comitê Setorial de Pesquisa e Comissão de Pesquisa do DAU: RODRIGO SARTORI JABUR (Presidente) e ANTÔNIO MANOEL NUNES CASTELNOU (Suplente);
  • Representantes do DAU no Comitê Setorial de Extensão e Comissão de Extensão do DAU: ALOISIO LEONI SCHMID (Presidente) e MARINA MILLANI OBA (Suplente);
  • Comissão de Monitoria: CARLOS ALBERTO ADÃO (Presidente), MARCO CEZAR DUDEQUE e FABÍOLLA (A SUBSTITUIR);
  • Representantes do DAU no MUSA: ANDREA BERRIEL MERACADANTE STINGHEN (Titular) e ARTUR RENATO ORTEGA (Suplente);
  • Comissão de Revalidação de Diplomas: ALESSANDRO FILLA ROSANELI, MARIA CAROLINA MAZIVIERO e ARTUR RENATO ORTEGA;
  • Comissão Orientadora de Estágios – COE: CERVANTES GONÇALVES AYRES FILHO (Presidente), LUCAS RICARDO CESTARO e CARLOS ALBERTO ADÃO;
  • Comissão de Atividades Formativas: PAULO CHIESA (Presidente), ANTONIO MANOEL NUNES CASTELNOU e JULIANA HARUMI SUZUKI;
  • Comissão Gestora do Trabalho Final de Graduação: MARCELO CAETANO ANDREOLI (Presidente), ANDREA BERRIEL MERCADANTE STINGHEN e RODRIGO SARTORI JABUR;
  • Núcleo Docente Estruturante: PAULO CHIESA (presidente), JULIANA HARUMI SUZUKI (teoria e história), GISLENE (A SUBSTITUIR) (urbanismo), ALOÍSIO LEONI SCHMID (tecnologia), EMERSON JOSÉ VIDIGAL (projeto e paisagismo), LEANDRO CARLOS FERNANDES, representando os demais departamentos.
  • Formação do Colegiado: PAULO CHIESA e SILVANA WEIHERMANN (CCAU), MARCO CÉSAR DUDEQUE e SÉRGIO FERNANDES TAVARES (1º ANO), ARTUR RENATO ORTEGA e CERVANTES AYRES FILHO (2º Ano), LISANA KÁTIA SCHMITZ e ALOISIO LEONI SCHMID (3º Ano), LETÍCIA NERONE GADENS e SILVIO PARUCKER (4º Ano), ANDREA BERRIEL MERCADANTE STINGHEN e RODRIGO SARTORI JABUR (5º Ano/TFG), ANTONIO MANOEL NUNES CASTELNOU NETO e ELIZABETH AMORIM DE CASTRO (Teoria e História), GISLENE DE FÁTIMA PEREIRA e MARCELO CAETANO ANDREOLI (Urbanismo), ENEIDA KUCHPIL e EMERSON JOSÉ VIDIGAL (Projeto e Paisagismo), MARIA REGINA LEONI SARRO e CARLOS ALBERTO ADÃO (Tecnologia), LEANDRO CARLOS FERNANDES e SIMONE DA SILVA SÓRIA MEDINA (DEGRAF), HELOISE GARCIA KNAPIK e DANIEL COSTA DOS SANTOS (DHS), MARIA CECÍLIA BRANDALIZE e professor do DEGEO a ser indicado; e os representantes discentes BERNARDO DONASOLO MACHADO e DANILO PEREIRA DOS SANTOS (Titulares) e MARGARETH FRUET PERIPOLLI e ALANIS LARISSA FERNADES BOGANIKA (Suplentes).

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Tecnologia
Curso de Arquitetura e Urbanismo
Fone: +55(41)3361-3084 / 3085
Bloco I, 1º andar | Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 100
Centro Politécnico - Jardim das Américas
Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Tecnologia
Curso de Arquitetura e Urbanismo
Bloco I, 1º andar | Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 100
Centro Politécnico - Jardim das Américas
Caixa Postal : 19011 | CEP: 81531-990
55 (41) 3361-3084 / 3085
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2021 - Universidade Federal do Paraná - Curso de Arquitetura e Urbanismo

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR